Foto: F64

В июле текущего года цены на серийное жилье в Риге снизились в среднем еще на 0,7%, а с начала года – на 1,2%, то есть до 809 евро за квадратный метр, говорится в обзоре рынка компании Arco Real Estate.

Как отмечают эксперты, коррекция цен наблюдается пятый месяц подряд, но ранее ежемесячно они снижались на 0,1-0,3%. В июле зафиксировано самое значительное месячное снижение, начиная с 2011 года. Существеннее всего коррекция цен наблюдалась в Иманте, Межциемсе, Пурвциемсе и Золитуде.

На этом фоне также уменьшается число выставленных на продажу квартир: в июле в крупных микрорайонах спад - до 8%. Но этот показатель по-прежнему ниже, чем в 2019 году. В годовом разрезе прирост составил 7%.

Рассматривая коррекцию стоимость одного квадратного метра серийного жилья, эксперты указывают, что в Болдерая прирост с начала года составил 0,2%, а в Иманте – падение на 3,3%.

В среднем цены на однокомнатные квартиры в Риге снизились на 0,5%, на двухкомнатные – на 0,8%, на трехкомнатные – на 0,8%, а на четырехкомнатные – на 0,6%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!