Фото: LETA
В июне средняя цена электроэнергии на рынке Балтии выросла на 28-43% по сравнению с маем, что позволило зафиксировать исторически самую высокую среднемесячную цену с тех пор, как в 2010 году в Эстонии был открыт регион биржи Nord Pool Spot. Первый месяц, который Латвия провела полноправной участницей биржи электроэнергии Nord Pool Spot доказал, что наряду с погодными условиями, значительное влияние на колебания цен может оказать стечение всевозможных технических обстоятельств.

Средняя цена электроэнергии в эстонском регионе в июне поднялась до 53,4 евро за мегаватт-час (МВт/ч), показывая 43,7% рост по сравнению с маем. Хотя в Литве рост цены был в процентном соотношении меньше – 36,9%, однако среднемесячная цена была равноценна зафиксированной в Эстонии, достигнув 54,9 евро/МВт/ч. В свою очередь в недавно открытом латвийском ценовом регионе была зафиксирована среднемесячная цена 54,5 евро/МВт/ч, что отличается от среднемесячной цены в Литве только потому, что ценовая зона Латвии не функционировала в течение всего месяца полностью.

Как подчеркивает председатель правления Enefit Янис Бетхерс, всеобщий рост цен электроэнергии в регионе Балтии не связан напрямую с присоединением Латвии к Nord Pool Spot: "Подъем цен, который наблюдался в прошлом месяце, главным образом обусловлен стечением многих обстоятельств. В середине месяца более недели не функционировал кабель, соединяющий Финляндию и Эстонию, таким образом балтийские цены определяли мощности местного производства и импорт электроэнергии из России. В тот момент значительно более дешевая электроэнергия из Скандинавии в Балтию не поступала. Во второй половине месяца на высокий уровень цен влияло то, что не работало несколько местных станций – в общей сложности 5 крупнейший станций – что во второй половине июня составило недостачу мощностей в размере 3450 МВт. Такой недостачи хватило бы для покрытия практически всего июньского спроса Балтии в часы максимальной нагрузки. Также имелись существенные ограничения в работе белорусско-литовского кабеля".

Июньские цены в регионах Латвии и Эстонии биржи Nord Pool Spot были идентичны в течение 90% часов. В остальные 10% часов латвийские цены были в среднем на 10,4 евро за мегаватт-час выше, чем в Эстонии. Такое отличие наглядно продемонстрировало влияние, которое оказывают существующие на сегодняшний день ограничения мощностей передачи на эстонско-латвийской границе. В свою очередь в Латвии и в Литве весь июнь цены были идентичны в течение всех часов, потому что между обеими странами не имеется ограничения мощностей передачи.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !