Пять киргизских коммерческих банков, в том числе, с латвийским капиталом "Манас банк", перешли под управление временных руководителей. Об этом 8 апреля на пресс-коференции заявил временный министр финансов Киргизии Темир Сариев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщил Сариев, в "АзияУниверсалБанке", банке "Иссык-Куль", "КыргызКредитБанке", "Манас Банке" и банке "Акыл" назначили руководителей из Национального банка страны.

По его словам, цель нового руководства — контролировать денежные потоки, чтобы не допустить перекачки денег со счетов этих банков кем-то из прежней власти.

"Все финансовые операции в стране будут приостановлены, кроме средств, защищенных статьей республиканского бюджета", — подчеркнул временный министр финансов.

Отметим, что "Манас банк" — это банк в Киргизии с латвийским капиталом. В Совет директоров и правление банка входят представители бизнеса и менеджеры из Латвии и Киргизии.

Напомним, что осенью 2007 года латвийский бизнесмен Валерий Белоконь открыл в Киргизии новый банк "Манас", из которого хотели "вырастить" одно из крупнейших финансовых учреждений страны.

Белоконь выкупил киргизский банк "Инсан", находившийся в состоянии банкротства, погасил все долги банка перед вкладчиками и создал на его основе новый банк — "Манас".

По его словам, уставный капитал нового банка составит около 500 млн. сомов ($13,16 млн. — прим. ИА REGNUM). "Мы планируем создать в банке около 150 рабочих мест", — отметил Белоконь.

На церемонии открытия присутствовали вице-премьер-министр Киргизии Нур уулу Досбол, премьер-министр Латвии Айгар Калвитис и другие официальные лица.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!