На выходных состоятся выборы в местные самоуправления. Для многих бизнесменов актуально, как после выборов изменится работа того или иного муниципалитета. Услышит ли новая власть предпринимателей? Будет ли поддерживать местный бизнес? В преддверии выборов Delfi Bizness изучил сильные и слабые стороны бизнеса в разных краях Латвии.

Активность вокруг крупных городов

Как до сих пор, так, вероятно и в будущем, наибольшая деловая активность будет сосредоточена вокруг городов. По данным Lursoft за 2020 год, собранным по запросу Delfi Bizness, больше всего компаний зарегистрировано в крупных городах страны – Даугавпилсе, Елгаве, Лиепае, Юрмале и других. То есть зажиточные самоуправления сконцентрированы в пригороде столицы, а также вблизи крупных центров.

Если сравнивать по налогам, которые уплатили компании в 2019-2020 годах местным самоуправлениям, можно сделать вывод: кризис привел к проблемам не везде. Есть самоуправления, где компаниям даже удалось увеличить общую сумму уплаченных налогов. Это особенно характерно для Земгальского региона и Рижского района. В самоуправлениях Селии и небольших муниципалитетах вдоль восточной границы компаниям было труднее. Скорее всего, это можно объяснить спецификой бизнеса в конкретных регионах: они серьезно пострадали от ограничений пандемии Covid-19. Удар пришелся, например, по транспорту и общественному питанию, а также некоторым производственным отраслям.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!