Фото: Publicitātes attēli

Девелопер квартала Дома печати Lords LB Special Fund V в благоустройство территории и создание публичных зон отдыха на левом берегу Даугавы на первом этапе строительства вложит более 2,1 млн евро, сообщили агентству LETA представители компании-застройщика.

Ожидается, что с лета 2023 года в районе левого берега Даугавы для публичного доступа будут открыты зоны отдыха с уличной мебелью из дерева и бетона, детская площадка и спортивные снаряды на крыше многофункционального центра. Для занятий скейтбордингом со стороны центральной площади планируется соорудить L-образную скамью длиной 26 метров, а в центре площади - бассейн.

На территории квартала Дома печати планируется высадить около 70 средних и крупных лиственных деревьев и 215 различных видов кустарников. Композиция будет состоять из периодически цветущих многолетников, декоративных трав и вьющихся растений.

Также планируется не только восстановить 260-метровую велосипедную дорожку, прилегающую к ул. Кр. Валдемара, но и посадить вдоль нее дубовую аллею. Дубы будут окружены двухуровневыми деревянными конструкциями, что снизит уровень шума транспорта и даст возможность находиться в тени. Зеленую зону территории дополнят дождевые сады.

"Инвестируя в благоустройство окрестностей, мы верим, что это место станет не только центральным деловым районом Риги, но и популярным местом отдыха", - сказал представитель Lords LB Special Fund V Гедрюс Бернотас.

В компании отметили, что в квартале Дома печати также будут учтены принципы универсального дизайна - территория будет благоустроена без границ и порогов, чтобы она была удобна для людей с ограниченными возможностями, родителей с детскими колясками и велосипедистов. У подъездов спроектированы специальные автостоянки для людей с ограниченными возможностями, а тротуар снабжен тактильной разметкой.

Как сообщалось ранее, в середине апреля строительная компания UPB начала первую очередь строительных работ в квартале Дома печати. Девелопер проекта подписал контракт с UPB на сумму 76,8 млн евро о первой очереди строительства.

На первом этапе проекта запланировано строительство 25 000 кв. м под офисы класса А, 40 000 кв. м - для коммерческих помещений, наземной парковки на 1000 мест и различных зон отдыха.

Проект квартала Дома печати разработан международной командой архитекторов - Arhis arhitekti из Латвии, KSP Jurgen Engel Architekten из Германии, а также Arrow Architects из Дании.

В несколько этапов проекта квартала "Дома печати" планируется инвестировать более 200 млн евро.

Участок площадью 5,8 га, на котором расположен Дом печати и типография, летом 2017 года литовский фонд Lords LB Special Fund V приобрел у "дочки" компании Latvijas kuģniecība - LASCO Investment. Стоимость сделки составила 16,8 млн евро.

Концепция развития участка предусматривает, что здесь будет создан бизнес-район, а в здании бывшего Дома печати осенью 2022 года планируется открыть первый отель международной сети Holiday Inn в Латвии.

Построенный в 1978 году Дом печати - одно из самых высоких зданий Риги. В этом 22-этажном здании ранее размещались редакции газет и журналов, а также типография.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !