Foto: Publicitātes attēli
Датская компания по развитию возобновляемой энергии European Energy планирует построить крупнейший в Латвии на сегодняшний день парк.

Парк солнечных панелей будет находится в Таргале, в Вентспилсском крае. Планируемая мощность парка солнечных батарей составляет 110 мегаватт. Это первый проект European Energy Latvia с такой мощностью и он станет одним из крупнейших на сегодняшний день парков солнечных панелей в Латвии.

В год он будет производить около 110 000 мегаватт-часов электроэнергии, что является "зеленой" энергией для 40 000-50 000 домохозяйств. Парк планируется подключить к электросети до 2024 года.

В сентябре 2021 года European Energy зарегистрировало дочернее предприятие European Energy Latvia. Основной капитал компании составляет 2800 евро. Реальным бенефициаром является датский бизнесмен Кнуд Эрик Андерсен, свидетельствует информация Регистра предприятий. Руководителем рижского бюро European Energy Latvia является Алнис Балиньш.

"У European Energy Latvia на данный момент имеется общий план развития более 1 гигаватта, который включает в себя как проекты солнечной, так и ветряной энергии", - заявил Балиньш.

Он указал, что дефицит мощности электроэнергии в Латвии сейчас составляет около 30%, то есть, это зависит от того, насколько дождливым был год. Это можно объяснить особенностью латвийских ГЭС - их резервуары текучи и могут аккумулировать генерирующие ресурсы только примерно на неделю потребления. Поэтому бывает, что если воды летом не хватает, государство вынуждено использовать ТЭЦ в конденсационном режиме с условием, что рыночная цена позволяет это. В свою очередь, это также повышает цены на электричество.

По мнению Балиньша, Латвия обладает сравнительно хорошим генерирующим портфелем, который составляют ТЭЦ и ГЭС. Латвии не нужно разрушать уже имеющуюся энергетическую систему, которая сформировалась за это время, а следует ее дополнить солнечной и ветряной энергией.

"В Латвии установлено мощности только до 10 мегаватт в индустриальных солнечных парках, что составляет менее 0,05%от общего объема производимой электроэнергии. Также к сети сейчас подключены только ветропарки с генерацией в 78 мегаватт, что дает лишь 2,5% от вырабатываемой электроэнергии. Однако в соседних Литве и Эстонии мы уже можем говорить уже о сотнях мегаватт возобновляемой электроэнергии. Это свидетельствует о том, что и у Латвии есть потенциал для возобновляемой энергии - мы находимся на восточном берегу Балтийского моря, где доминирующие ветра сильнее, чем на побережье Швеции. Также данные показывают, что солнечная радиация в Латвии такая же высокая, как и в Дании - стране, которая является лидером зеленых технологий", - пояснил Балиньш.

Компания European Energy была основана в 2004 году Кнудом Эриком Андерсеном и Микаэлем Педерсеном. Предприятие занимается разработкой, строительством, управлением и продажей крупномасштабных проектов солнечной, морской и ветряной энергии. Всего компания развивает проекты более чем в 15 странах мира.

Foto: Publicitātes attēli
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!