Компания AS Electrify H2 приступила к разработке универсальной моторной лодки, которая будет работать на водородном топливе, и приглашает всех желающих стать совладельцами этой компании.

AS Electrify H2 - латвийская компания со 100% местным капиталом, учредитель которой SIA Electrify занимается модифицированием серийных грузовых микроавтобусов в электрические пассажирские микроавтобусы. Компания разрабатывает моторную лодку, которая будет основана на водородной технологии, а единственным побочным продуктом будет чистая вода.

Чтобы привлечь дополнительный капитал для разработки технологии в скорейшие сроки, владельцы компании приняли решение предложить частным инвесторам стать акционерами 20% акций компании.

“Цель ЕС - стать климатически нейтральным к 2050 году. В настоящее время выбросы от транспорта составляют 25% от общего объема выбросов. С другой стороны, на рынке отсутствует конкурентоспособный транспорт в сегменте моторных лодок, который бы отвечал критериям решений устойчивой транспорта”, - отмечает Агрис Амолиньш, руководитель Electrify H2.

“Затраты на обслуживание будут несравнимо ниже, чем у водного транспорта, работающего на ископаемом топливе. В ближайшее время планируется расширить сеть водородных заправок в основных портах Латвии, а также присоединиться к водородному коридору стран Северной Европы и Балтии. Большую часть компонентов планируется производить здесь, в Скулте”, — говорит главный инженер AS Electrify H2 Кристапс Дамбис.

В целях привлечения дополнительного финансирования в размере 201 250 евро и обеспечения развития технологии в скорейшие сроки AS Electrify H2 приняло решение дать возможность индивидуальным инвесторам стать акционерами 20% акций компании с помощью лицензированной краудфандинговой платформы CrowdedHero.

Привлечение инвестиций займет до двух месяцев. Минимальная инвестиция в проект - 115 евро, планируемый доход по дивидендам составляет не менее 40% от прибыли отчетного 2026 года.

“В 2021 году в Вентспилсе заработали электрические микроавтобусы компании, в прошлом году AS Electrify H2 приступило к проектированию микроавтобуса на водородном топливе, а в следующем году его, скорее всего, можно будет увидеть на улицах”, — говорит председатель правления CrowdedHero Янис Блажевичс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!