Фото: Pixabay
После введения обязательной вакцинации против Covid-19 для представителей определенных профессий и наделения работодателей правом вводить требование о вакцинации работников поднялась волна недовольства среди настроенных против вакцинации людей, пишет со ссылкой на Latvijas avīze агентство LETA.

В большинстве своем они громко заявляли о готовности уйти с работы. Но как в действительности требование об обязательной вакцинации повлияет на рынок труда в Латвии?

"Судя по статистике вакцинации за последние недели, максимальный рост наблюдается в наиболее экономически активных группах от 30 до 69 лет, что в этих обстоятельствах доказывает - многие сотрудники все еще хотят сохранить свое рабочее место", - описывает ситуацию генеральный секретарь Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгелсоне.

Однако пока, по ее мнению, делать выводы рано, так как новое регулирование еще только вступит в силу. "По мнению работодателей, закон о контроле распространения инфекции Covid-19 должен предусматривать, что при установлении новых трудовых отношений на определенных должностях требуется сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании", - считает Менгелсоне. - Это позволит избежать риска того, что не желающих вакцинироваться работников смогут переманить конкурирующие компании, которые не соблюдают требования эпидемиологической безопасности, что создаст неравную конкуренцию среди предприятий публичного сектора".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !