Foto: DELFI

Четыре тоннеля, мост, семь ротационных кругов и четырёхполосное шоссе — так будет выглядеть 17-километровая Кекавская окружная дорога, которую должны построить к 2023 году. Госпредприятие Latvijas Valsts ceļi (LVC) объявило международный конкурс закупок, сообщает портал Lsm.lv.

С выигравшей тендер компанией будет заключено государственно-частное партнёрство. Это значит, что коммерсант на свои деньги проектирует и строит дорогу, а государство в течение 20 лет её выкупает.

Это будет первое соглашение такого рода в истории Латвии и вторая попытка его заключить. 10 лет назад эту же модель пытались использовать для восстановления шоссе Рига – Сените, но тогда никто не подал заявку на конкурс. Член правления LVC Мартиньш Лаздовский считает, что это не повторится.

"Сейчас ситуация совершенно другая. Мы уже договорились со спонсорами, которые готовы профинансировать проект — в прошлый раз такой договорённости не было", — объяснил он.

Расходы на строительство составят около 80–100 миллионов евро, а весь проект обойдётся государству в 160 миллионов. LVC надеется, что до середины следующего года удастся выкупить все территории, по которым будет проходить дорога, а частный партнёр, который будет заниматься строительством, будет известен к концу следующего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!