Foto: Shutterstock
Стоимость товарного экспорта в июне уменьшилась на 8,2% в сравнении с тем же месяцем прошлого года. Зарегистрированный в июне минус – крупнейший с начала 2016 года, отмечает исполняющая обязанности главного экономиста Swedbank в Латвии Агнесе Буцениеце.

Самое неблагоприятное влияние на общие показатели экспорта оказали такие группы товаров, как механизмы и оборудование, металлы и изделия из них, а также древесина и изделия из нее. Однако спад наблюдался и в экспорте большинства других товарных групп, среди которых – химические продукты, мебель и сельскохозяйственные продукты. Скорее всего, июнь был нетипично слабым, однако он намечает общую тенденцию – экспортерам товаров после двух лет отличного роста в нынешнем году увеличить свой оборот намного сложнее.

К нынешнему моменту объемы производства и соответственно экспорт еще стремительнее наращивать было трудно в основном из-за нехватки рабочей силы и растущих расходов. Сейчас уже все больше экспортеров ощущают ослабление внешнего спроса, особенно те, которые экспортируют за границы стран Балтии. Экспорт в Европейский союз, который для нас является крупнейшим рынком сбыта, в этом году растет медленнее, а в июне даже немного уменьшился. Замедление роста в странах, являющихся торговыми партнерами, означает более медленный темп прироста экспорта, и в отдельные месяцы и в дальнейшем мы будем наблюдать спад. Во второй половине прошлого года и в начале нынешнего общие показатели экспорта потянул вниз и скромный экспорт зерновых, что было последствием урожая, прошлым летом истощенного засухой. Однако в этом году урожай зерна обещает быть хорошим, и во второй половине года он, скорее всего, будет среди главных локомотивов роста экспорта. Хотя риски в связи с обострением торговых конфликтов между мировыми сверхдержавами, Brexit без соглашения и геополитическая напряженность могут еще больше негативно повлиять на международные потоки товарной торговли, ожидается, что латвийский товарный экспорт в евро в этом году немного, но вырастет.

Хорошей новостью для экспорта в июне стал сегмент услуг, который в евро увеличился на 11,5% в сравнении с июлем прошлого года. Существенно улучшился экспорт транспортных услуг, кроме того, хорошие результаты наблюдались в группе других услуг, где, скорее всего, важную роль играли информационные и коммуникационные услуги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!