Foto: LETA
В Латвии начала работать технология мониторинга скорости автомобилей Yandex Go, которая следит за тем, чтобы водители, предоставляющие услуги сервиса, не превышали скорость, сообщает LETA со ссылкой на представителей Yandex Go.

Водители, выполняющие заказ через приложение Yandex Go, будут отслеживаться по GPS в приложении. Технология будет сравнивать фактическую скорость с максимальной допустимой на конкретном участке. Yandex Go учитывает возможные нарушения сигнала и неожиданное изменение координат.

Если водитель превысил скорость, то система его предупредит об этом. После нескольких предупреждений приложение может временно ограничить его доступ к заказам, а при повторных нарушениях и вовсе заблокировать водителя.

Представитель Yandex Go в Латвии Янис Кирсис указал, что цель новой технологии - помочь водителям, случайно нарушившим скоростной режим, соблюдать правила и быть внимательнее. “Те, для кого превышение скорости не одноразовая ошибка, а стиль езды, перестанут выполнять заказы. Однако согласно тестам в других странах, более 70% водителей, которые иногда превышают скорость, перестают это делать после второго предупреждения в приложении”, - сказал Кирсис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!