Foto: Publicitātes foto
Технология мобильной связи третьего поколения, внедренная в Латвии почти 20 лет назад, долго не прослужит. Оператор мобильной связи Latvijas mobilais telefons (LMT) приступил к отключению технологии 3G и планирует полностью сделать это к 2025 году, пишет Neatkarīga.

В сетях Tele2 и Bite технология еще работает на полную мощность, хотя обе компании заявили Neatkarīgā, что в будущем и они откажутся от этой технологии.

Технология 3G, которая начала развиваться в Латвии в 2004 году, стала практически революцией в сфере мобильной связи. LMT поясняет, что решение об отключении технологии 3G было принято с учетом способности сетей 4G и 5G и поддерживающих их технологий передавать значительно больше данных, обеспечивать более высокое качество обслуживания и более эффективно использовать частотные ресурсы.

С другой стороны, клиенты все меньше пользуются устаревшей технологией 3G. LMT подчеркивает, что отключение технологии 3G практически не затронет большинство клиентов.

В настоящее время общее количество базовых станций LMT превышает 1500, часть из которых уже в этом году будет работать в сети 5G. Для передачи голоса и данных устройства поддерживают несколько технологий, поэтому большинство пользователей не заметят изменений.

Оборудование автоматически выберет доступные и подходящие сетевые технологии: для голосовой связи - 2G или 4G VoLTE, а для передачи данных - 4G (LTE) или 5G.

LMT уже связался с теми клиентами, которым нужно будет совершить дополнительные действия. В случае, если ранее выданная SIM-карта не поддерживает 4G и 5G, ее придется поменять. Некоторые клиенты уже сделали это.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!