Foto: Publicitātes foto

Eco Baltia grupa в течение следующих двух-трех лет планирует развивать в Латвии механическую переработку текстильных отходов. О таких планах сообщило дочернее мероприятие группы Eco Baltia vide, обобщая результаты пилотного проекта сбора текстильных отходов, длившегося полгода.

Отзывчивость жителей, которые в рамках пилотного проекта сдали на переработку 108,5 тонны одежды, обуви и домашнего текстиля, а также результаты проведенного в августе прошлого года опроса, в ходе которого 89% респондентов выразили готовность сдавать одежду на переработку при условии наличия такой возможности, по мнению Eco Baltia vide, являются позитивными сигналами, что побуждает компанию размещать дополнительные контейнеры для сбора домашнего текстиля и думать о начале механической переработки текстиля.

В рамках проекта в разных местах в Риге и Рижского были размещены 20 контейнеров для сортировки текстиля, в которые жители могли и смогут впредь сдавать использованную одежду, обувь и другие текстильные изделия, включая домашний текстиль - шторы, постельные принадлежности и т.д. В среднем во время пилотного проекта в один контейнер было помещено 883 кг текстиля в месяц, а в сортировочные контейнеры для текстиля, расположенные рядом с магазинами Rimi, даже вдвое больше - 1500 кг в месяц.

На данный момент в Латвии нет ни одного предприятия по переработке текстильных отходов, а в Эстонии и Литве уже сейчас доступны возможности механической переработки текстиля, пишет Latvijas avīze.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!