Компания Leax Rēzekne инвестировала 12 млн евро в новую производственную линию и начнет производство деталей для легковых автомобилей, пишет db.lv.

Предприятие заключило договор с автомобилестроительной компанией Volvo Cars Corporation об изготовлении деталей для электромобилей, производство будет запущено в конце 2019 года. Ранее Leax Rēzekne производила детали преимущественно для грузовых авто.

"Начнем производить шестеренки для электромобилей Volvo. До этого на предприятии производились детали для коммерческого транспорта Volvo. Чтобы начать производство деталей для легковых авто, потребовалось получить софинансирование из фондов Евросоюза", - пояснил руководитель Leax Rēzekne Гинтс Яцукс. За год планируется изготовить 100 тыс. комплектов деталей, один комплект включает в себя пять деталей, поэтому всего планируется изготовить полмиллиона деталей.

Leax Rēzekne - одно из двух латвийских дочерних предприятий шведского концерна Leax Group AB, второе - Leax Baltix - работает в Пиньки в Бабитском крае. Шведскому концерну принадлежат металлообрабатывающие предприятия в Швеции, Германии, Венгрии, Бразилии и Китае. Резекненское предприятие занимается серийным производством вращающихся деталей среднего размера.

50% портфеля продуктов Leax Rēzekne - это детали для грузовых авто, 35% - детали для горнодобывающего оборудования, 15% - другие изделия из металла.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!