Foto: DELFI
Маскируясь под отношения между генеральным подрядчиком и субподрядчиком, в Латвии действовала схема картельного соглашения, которая использовалась при участии в тендерах на работы, которые частично финансировались из средств фондов Европейского союза.

Об этом сообщают в Совете по конкуренции.

Это первое нарушение правил конкуренции в Латвии, которые было расследовано по добровольному заявлению одного из участников схемы, которое разрешается сделать в рамках начавшей действовать сравнительно недавно программы снисхождения (Iecietības programma).

Эта программа позволяет любой компании, которая участвовала в запрещенном сговоре, первой по собственной инициативе, предоставить Совету по конкуренции доказательства существования такого сговора и в обмен получить освобождение от санкций. В странах Западной Европы такие программы действуют уже давно и позволяют раскрывать сложные нарушения правил конкуренции.

Картельный сговор - неформальное соглашение участников одной рыночной отрасли продавать или покупать товары или услуги по определенной цене. Также картельным сговором является договорное регулирование объемов закупок и продаж участниками рынка с целью влияния на уровень цен. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!