Foto: Publicitātes foto
Осенью этого года для "торопящихся гурманов" столицы появилось новое "вкусовое предложение" – открылась первая в Латвии автоматизированная пиццерии The Pizza Mood. Как уверяют владельцы, здесь можно отведать пиццу ресторанного качества, которая готовится всего за три минуты.

Первая пиццерия открылась возле ТЦ "Минск" в Пурвциемсе. В начале ноября открылась вторая автоматизированная пиццерия The Pizza Mood в районе Jaunā Teika. Как уверяет Андрис Петерсонс, совладелец автоматизированной пиццерии The Pizza Mood, компания и не собирается останавливаться на достигнутом.

Почему вы решили создать такой продукт, насколько он востребован?

Во времена, когда цены на электроэнергию, природный газ и отопление взлетают до небес, а покупательная способность снижается, часть малых и средних предпринимателей скорее всего чувствуют, что ходят по "острию ножа". Каждый неверный шаг может означать падение, из которого, в нынешних условиях, подняться будет сложно. Но каждый кризис, это также и возможность, если мы готовы искать новые способы привлечения клиентов. Понятно, что в ближайшее время цены на ресурсы не уменьшатся, а возможно и наоборот, только увеличатся, так что сэкономить в таком положении будет уже невозможно. Кроме того, из-за налогов и других обстоятельств стоимость производства и предоставления услуг в Латвии почти достигла уровня богатых Европейских стран, поэтому становится все труднее основывать свою конкурентоспособность на выгодном ценовом факторе. Единственный вариант — сочетать качество с эффективным использованием ресурсов.

Уже в первые часы после открытия пиццерии возле ТЦ "Минска" в Пурвциемсе образовалась длинная очередь. Люди хотели попробовать продукт.

Чем пицца из автомата отличается от ресторанной?

Мы предлагаем качественный продукт по сравнительно разумной цене. У наших клиентов есть возможность отведать традиционные итальянские пиццы "Маргарита", Quattro formaggi, "Диавола", "Ортолана", приготовленные из качественных ингредиентов, а также купить другие виды этого традиционного итальянского блюда на вынос. Что важно: наши пиццы изготавливаются в традиционном итальянском стиле.

Сейчас мы сталкивается со скептицизмом: клиенты иногда спрашивают нас – "Как в таком аппарате может приготовиться пицца ресторанного качества?" Но, уже на стадии бизнес-идеи, мне было ясно, что качество — это то, на чем не стоит экономить, если вы хотите завоевать сердца (в нашем случае — желудки) клиентов. Поэтому мы используем свежие продукты, пиццы не замораживаем, и мы видим, что люди это ценят. Это, конечно, увеличивает себестоимость пиццы, поэтому нужно было найти способы, как максимально эффективно использовать ресурсы, и в наше время это действительно возможно.

И как возможно экономить ресурсы?

Используем "умные технологии". Хотя традиционные рестораны всегда будут популярны, технологии играют все более важную роль в нашей повседневной жизни, так как облегчают жизнь каждого, делают продукты более доступными, особенно в сегодняшнем торопливом жизненном ритме. Именно умные технологии делают качественную еду доступной каждому.

В The Pizza Mood пицца готовится за очень короткое время, что особенно удобно в те моменты, когда нет возможности выделить час на посещение ресторана, приготовление еды или ожидание доставки. Сэкономить свое время возможно благодаря умным технологиям запатентованной печи для приготовления пиццы.

В момент оплаты автомат по приготовлению пиццы помещает выбранную пиццу в печь, которая устроена таким образом, чтобы приготовленная пицца по вкусу не уступала пицце, выпеченной в специальной дровяной печи. Когда пицца готова, её помещают в картонную коробку и отдают покупателю. В общей сложности весь процесс занимает три минуты.

Конечно, инвестиции в технологии аналогичны тем, которые необходимы для ремонта и улучшения помещения традиционного ресторана. У нас, также, есть профессиональные повара, которые занимаются предподготовкой пиццы, разрабатывают рецептуру. Конечно, им нужно платить зарплату. Однако в наших пиццериях все операции автоматизированы, поэтому нам не нужно нанимать сотрудника, который ставит пиццу в печь, следит выпечкой пиццы, а затем упаковывает её. Другие расходы, связанные с содержанием помещения, также отпадают. Это позволяет экономить ресурсы, и таким образом, дает возможность предлагать достойную ресторанного качества еду по доступной цене

В нашей пиццерии The Pizza Mood цена одной пиццы начинается от восьми с половиной евро, что, на мой взгляд, является очень демократичной ценой.

Что планируете в ближайшее время?

Мы дружное предприятие и рады сотрудничеству с другими предприятиями, разделяющими те же ценности, что и The Pizza Mood.

Один политик не так давно нам сказал, что латышам, как пингвинам, нужно крепче держаться вместе, чтобы пережить трудные времена. Я полностью с ним согласен. В этот праздничный месяц мы начали активно формировать различные виды сотрудничества с другими предприятиями в Латвии, ведь, как известно, "Вместе можно сделать больше!". Так как предприятие "The Pizza Mood" - за качество и семейные ценности, мы обратились к известным в Латвии предприятиям - "Radada", производящей одежду с трафаретной печатью для всей семьи; "Lāči", с вкусной и любимой выпечкой в Латвии, а также "Biļešu serviss", которое уже более 20 лет предоставляет возможность легко и быстро купить билеты на различные мероприятия.

В заключении я хотел бы ободрить всех будущих и нынешних предпринимателей: хоть мы работаем на небольшом рынке, но мы, все же можем добиться хороших результатов, если будем креативными и открытыми для возможностей, и не бояться использовать новые технологии!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!