Китайский бизнесмен Луо Ян, которому также принадлежат магазины в Голландии и Венгрии, открыл первый магазин китайских товаров China Town в Латвии, пишет в среду газета Diena.

Причем, один китайский магазин Azija уже работает в Елгаве, а сегодня магазин China Town, площадью в 1 600 кв. м, открывается в Риге, на Виенибас гатве.

По данным издания, в Балтии стремительнее всего китайский бизнес развивается в Литве. Следующий шаг — Латвия, затем последует покорение Эстонии. Китайцев в Балтии привлекла низкая конкуренция, например, в Венгрии и Чехии уже полно китайских магазинов и ресторанов.

Сам бизнесмен говорит только на китайском, что ему не помешало открыть бизнес в Латвии, отмечает Diena. Помогли соотечественники — китайцы, проживающие в Латвии. "Мы все как друзья, помогаем друг другу. Часто подрабатываем переводами", — рассказал собеседник.

Кстати, кризиса Ян не боится, так как люди к тратам подходят осмотрительнее. В будущем бизнесмен уверен, что его дело принесет прибыль.

"Китайский бизнес способен выжить там, где другие не выживают", — описывает предпринимательские способности народа профессор Латвийского университета, руководитель Азиатского отделения Факультета современных языков Леонс Тайванс.

По его словам, во время кризиса, когда падает покупательская способность и снижаются доходы бизнесменов, китайцы чувствуют себя комфортно, у них нет больших амбиций в отношении прибыли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!