Foto: DELFI

До открытия сети Lidl, которое запланировано на четверг, розничный торговец в среду проводит презентацию в одном из своих рижских магазинов, находящемся в Межциемсе у перекрестка улиц Бикерниеку и С.Эйзенштейна. Delfi предлагает заранее посмотреть и узнать, что завтра увидят первые покупатели "латвийских Лидлов".

В четверг, 7 октября, в восемь часов утра Lidl одновременно откроет 15 магазинов в Риге, Лиепае, Вентспилсе, Тукумсе, Елгаве, Огре, Валмиере, Екабпилсе, Резекне и Даугавпилсе. Магазины Lidl в Латвии будут работать ежедневно с 8.00 до 22.00.

Магазины этой сети во многом похожи один на другой, поэтому посмотрев на устройство одного из них, можно составить хорошее впечатление о том, что вы увидите и в других магазинах.

Инвестиции в создание одного магазина составляют примерно шесть миллионов евро, с учетом вложений в покупку участка земли и создание инфраструктуры. Возле каждого магазина имеется парковка на примерно 140 мест. Ширина одного места - примерно 2,70 м, что делает парковку более удобной. Автомобиль на парковке можно оставить бесплатно на время до 90 минут.

В магазинах работают пекарни, которые выпекают более 50 видов различных изделий. В первый день открытия во всех планируется выпечь около 100 тыс. булочек. В обычные дни пекарня будет заниматься выпечкой пять раз в день.

Работникам Lidl в рижских магазинах предлагается ставка (до уплаты налогов) шесть евро в час, в регионах - 5,40 евро за час. Многие работники магазинов были приняты уже с марта 2021 года, и все это время получали зарплату. Так как планируется открывать и другие магазины, кроме уже заявленных 15, компания продолжает набор и обучение новых работников. В сравнительно ближайшей перспективе, хотя конкретные сроки не называются, планируется открыть по одному новому магазину в Риге, Лиепае и Даугавпилсе.

В ассортименте магазинов доминируют товары частных брендов Lidl, но представлены и 20 латвийских производителей молочных и мясных изделий. Торговец расширяет круг местных поставщиков, особенно в сегменте овощей. Выбор алкогольных напитков пока относительно невелик, но его планируется постепенно расширить, предложив покупателям более 60 наименований вин и других напитков. Сегмент диетических и веганских продуктов тоже пока небольшой, но будет постепенно увеличиваться.

Что важно в условиях пандемии: Lidl пока не предлагает покупку продуктов с доставкой, интернет-магазина у компании тоже нет.

В магазине Lidl в Межциемсе оборудовано 11 касс. При этом касс самообслуживания нет. В компании поясняют, что благодаря наличию шести сканеров на каждой кассе, опытные кассиры могут обрабатывать до 40 товаров в минуту.

В магазинах нет небольших корзин для покупок, только тележки разных размеров. Покупатель может взять тележку, вставив в специальный замок монету (20 центов или один евро) или жетон, который выдают на кассах. После возврата тележки жетон разрешается забрать с собой. Перед входом в магазины установлены специальные барьеры для регулирования очередей.

Комментируя ценовую политику, в компании отметили, что не стоит сравнивать цены на товары в Латвии, Литве и Польше, поскольку они могут существенно отличаться из-за разницы в налогообложении, например, разных ставок НДС и акцизных налогов. В Латвии пока работали два крупных игрока в сфере розничной торговли - Rimi и Maxima, а появление третьего усилит конкуренцию, поэтому покупатели только выиграют, подчеркивают в Lidl.

Кстати, на сделанных в среду фотографиях из магазина нет разрекламированных бананов, потому что их завезут и разложат в торговом зале только рано утром в четверг.

Адреса магазинов в Риге: бульвар Аннимуйжас 77, улица Аннимуйжас 8A, улица Аугуста Деглава 160, улица Дзелзавас 75B, улица Лубанас 113A, улица Сергея Эйзенштейна 81. Также будет открыт магазин в Лиепае на улице Ганибу 182, в Вентспилсе на улице Кулдигас 90, в Тукумсе на улице Раудас 17A, в Елгаве на улице Ригас 50, в Огре на проспекте Кална 2A, в Валмиере на улице Стацияс 8, в Екабпилсе на улице Ледус 5, в Резекне на аллее Атбривошанас 125, в Даугавпилсе на улице 18 Ноября 146.

В день открытия, за несколько минут до 8.00, во всех новых магазинах пройдет торжественная церемония открытия в присутствии почетных гостей, известных горожан и покупателей. Например, в открытии магазина Lidl на улице Эйзенштейна, 81 в Риге также примут участие посол Германии в Латвии Кристиан Хельдт, министр благосостояния Гатис Эглитис, председатель Рижской думы Мартиньш Стакис и заместитель председателя Вилнис Кирсис.

Компания Lidl Latvija была основана в феврале 2018 года. Планирование и подготовка к открытию заняли несколько лет. Был открыт логистический центр в Риге, стоимостью 55 миллионов евро. Lidl инвестировал в Латвии уже более 200 миллионов евро в строительство магазинов и логистического центра, а также в новые улицы, транспортные развязки, перекрестки прилегающие к магазинам, озеленение и общее улучшение окружающей инфраструктуры. Компания создала в стране более 2000 новых рабочих мест.

Lidl входит в группу Schwarz Group с головным офисом в Неккарзульме (Германия). Оборот Schwarz Group в 2020 финансовом году достиг 125,3 миллиарда евро. В настоящее время в Lidl работает более 341 000 человек в 32 странах мира. Lidl имеет более 11 550 магазинов и 200 логистических центров в 29 странах мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!