Foto: PantherMedia/Scanpix

В условиях пандемии коронавируса в Латвии за семь месяцев 2021 года уменьшилось количество предприятий-налогоплательщиков, но увеличилось количество учреждений, включенных в регистр публичных лиц и учреждений, показывают данные Lursoft. Об этом сообщает издание Dienas Bizness.

Предприниматели удивлены такой статистикой и считают, что увеличение числа государственных и муниципальных органов власти во время экономического кризиса из-за пандемии неприемлемо, особенно в условиях, когда коммерческая деятельность во многих секторах существенно ограничена.

"Невероятно. Чем меньше предприятий остается и меньше людей живет в стране, тем численно больше становится государственных (муниципальных) учреждений. Что-то подобное возможно только в Латвии, - говорит бывший председатель Совета по сотрудничеству малых и средних предприятий Андрис Ласманис. - Есть большая разница между частными предприятиями, работники которых зарабатывают свою зарплату, и государственными учреждениями, работники которых получают зарплату".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!