Foto: AFI

Цена электроэнергии на бирже Nord Pool в странах Балтии на прошлой неделе выросла на 12% до 69,52 евро за мегаватт-час (MWh), сообщают в латвийской энергетической компании Latvenergo.

Средняя цена электроэнергии на Nord Pool во всех странах выросла на 8% до 56,95 за MWh.

Как поясняют в Latvenergo, погодные условия являются главным фактором, определяющим цены в странах, участвующих в системе Nord Pool. Из-за морозов и малого размера осадков снизилась выработка гидроэлектростанций в Северной Европе. На прошлой неделе продолжались сильные колебания цен. В отдельные часы во время пикового потребления цена "взлетала" почти до 250 евро за MWh не только в Балтии, но также в Финляндии и Швеции. Кроме того, из-за холодов снизилась производство электроэнергии ветрогенераторами.

По сравнению с предыдущей неделей потребление в регионе Nord Poll до 11 117 гигаватт-часов (GWh), а выработка выросла до 10 715 GWh.

На прошлой неделе потребление электроэнергии в Балтии выросло на 4% до 660 GWh. В Латвии оно составило 163 GWh (+4%), в Эстонии - 213 GWh (+4%), в Литве - 284 GWh (+5%). Размер собственной генерации по сравнению с потреблением в Латвии составил 94%, в Эстонии - 71%, в Литве - 42%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!