Foto: Publicitātes foto

Латвийская компания по вывозу и переработке отходов Eco Baltia vide представила первые в Латвии мусоровозы, которые работают на сжатом природном газе (CNG).

Общий объем инвестиций в покупку пяти машин составил 793 тысячи евро, автомобили приобретены у Scania Latvia. По расчетам Eco Baltia vide, новые транспортные средства сократят количество вредных для окружающей среды выбросов примерно на 22% или на 95 тонн CO2 в год.

В понедельник, 7 сентября, Eco Baltia vide присутствии министра охраны окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце и министра сообщения Талиса Линкайтиса.

Прогнозируется, что уровень шума от мусоровозов в городской среде будет на 20-25% ниже, чем от существующих специализированных транспортных средств, а расходы на топливо будут примерно на 15% ниже.

Машины для сбора отходов первоначально будут использоваться для оказания услуг в Видземском предместье города Риги и Зиемельском районе. Также в будущем при обновлении автопарка, в рамках возможностей, планируется инвестировать в покупку наиболее экологически чистых транспортных средств, в том числе и для других обслуживаемых регионов Eco Baltia vide.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!