Foto: Shutterstock
Латвийская компания по управлению пенсионными накоплениями Indexo решила выйти на биржу, проведя первичное публичное размещение акций (IPO, Initial Public Offering), чтобы привлечь инвестиции и учредить банк. Банк будет оказывать финансовые услуги жителям и бизнесу, сообщается в пресс-релизе компании.

Indexo намеревается провести IPO в конце второго квартала этого года. Ожидается, что акции будут котироваться на регулируемом рынке фондовой биржи Nasdaq Rīga в Балтийском официальном списке. В течение 2022 года компания подаст заявку на получение лицензии коммерческого банка, а затем постепенно начнет запускать банковские услуги.

Для получения лицензии коммерческого банка (кредитного учреждения) потребуется одобрение Европейского центрального банка по предложению Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK).

Проспект IPO, а также другая информация о котировке акций, например, о количестве предлагаемых акций и принципах их распределения, будут разработаны в ближайшие несколько месяцев. Акции будут предложены имеющимся акционерам, а значительное количество будет доступно и физическим лицам.

"При помощи IPO мы хотим стать предприятием финансовых услуг, принадлежащим клиентам. Несмотря на то, что на латвийском рынке много коммерческих банков, мы видим, что жителям Латвии и предприятиям по-прежнему не хватает предложений в сфере современных финансовых услуг. На рынке есть традиционные банки и различные предприятия финансовых технологий (fintech), но только немногие способны объединить традиционную стабильность и знания коммерческих банков с пониманием местного рынка, принятия решений на местном уровне и действительно современного, основанного на технологиях обслуживания клиентов. Это та рыночная ниша, на которую мы нацелим наши предложения банковской деятельности", - сказал Хенрик Кармо, член правления и один из учредителей Indexo.

Indexo была учреждена в 2017 году. Сейчас компания управляет пенсионными накоплениями почти 70 тысяч человек, суммарный размер портфеля составляет 450 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!