Foto: Pixabay

Численность занятого населения в Латвии в четвертом квартале 2019 года по сравнению с четвертым кварталом 2018 года выросла на 0,5%, что намного меньше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat о 27 странах ЕС.

Наиболее стремительный рост занятости наблюдался на Мальте (+5,3%), в Ирландии (+3,4%), на Кипре (+3%), в Испании (+2%), Хорватии (+1,9%), Словении (+1,8%), Нидерландах (+1,7%), а также в Бельгии и Эстонии (в обеих странах +1,6%). В Литве, Латвии, Польше и Швеции количество занятых жителей увеличилось на 0,5%.

Годовой прирост занятости в четвертом квартале зарегистрирован во всех странах ЕС, по которым доступны данные, за исключением Чехии, где уровень занятости не изменился.

В среднем по ЕС годовой прирост занятости в четвертом квартале составил 1%, в еврозоне - 1,1%. По сравнению с третьим кварталом 2019 года занятость в ЕС и в еврозоне выросла на 0,3%.

За квартал занятость уменьшилась только в Италии (-0,1%), Чехии (-0,3%) и Польше (-0,4%).

Самый большой в ЕС квартальный прирост занятости зафиксирован на Мальте (+1,6%), в Ирландии и Эстонии (в обеих странах +1,3%), а также в Литве (+1,1%). В Латвии число трудоустроенных жителей увеличилось на 0,3%.

Данные об изменениях занятости в Люксембурге недоступны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!