Foto: Shutterstock
В последние месяцы на рынке электромобилей наблюдается небывалая активность: в октябре этого года количество зарегистрированных в Латвии электромобилей превысило отметку в 3500 единиц, пишет со ссылкой на Dienas bizness агентство LETA.

В то же время электромобили не составляют даже одного процента всего латвийского авторынка, свидетельствуют данные Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD).

В настоящее время в Латвии зарегистрировано более 869 000 транспортных средств, 70% из которых работают на дизельном топливе, 27% - на бензине, 0,4% - на электричестве.

Хотя количество электромобилей не составляет и одного процента, эксперты авторынка отмечают, что интерес к этому типу автомобилей в последнее время значительно возрос. Это подтверждают и данные CSDD: за 10 месяцев в стране зарегистрировано 1367 новых электромобилей, а по сравнению с 2018 годом количество электромобилей увеличилось на 3216. Большинство электромобилей (2675) в настоящее время принадлежат юридическим лицам.

Спрос на новые электромобили очень высок, говорит генеральный директор Moller Auto Group в Балтии Изида Геркена. "Это связано и с ростом цен на топливо, и с доступной государственной поддержкой, поэтому мы ожидаем, что интерес к возможности приобрести электромобиль в будущем будет только расти. Несмотря на то, что общий рост цен привел к изменению покупательских привычек, интерес к электромобилям не ослабевает. Напротив, растущая стоимость электроэнергии заставляет людей устанавливать солнечные панели, которые также являются решением для зарядки электромобилей. Отмечу также, что электромобиль - экологичное и дружественное климату транспортное средство, которое дает своему владельцу ряд преимуществ, включая более низкие налоги, сокращение расходов на обслуживание, бесплатную парковку и т. д.", - говорит Геркена.

Как показывают данные опроса Moller Auto, около 45% жителей Латвии уже сейчас понимают, что электромобиль в долгосрочной перспективе окупается быстрее, чем более дешевый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!