Foto: Pixabay
С увеличением дефицита работников, работодатели все чаще берут рабочую силу в долгосрочную аренду, рассказывают пердставители компании по обеспечению рабочей силы Agence.

В Латвии сейчас насчитывается более 70 тысяч человек, активно ищущих работу и, в случае ее нахождения, готовых незамедлительно приступить к работе. В то же время, согласно последнему исследованию "Индекс бизнеса", проведенному высшей школой Turība, 64,7% предприятий оценивают доступность рабочей силы в стране негативно. Ситуация объясняется тем, что рабочие резервы доступны в регионах - 60% соискателей работы находятся за пределами Риги и Рижского статистического региона. Тогда как национальная экономика сконцентрирована в Риге и Рижском районе, где находится 60% экономически активных предприятий Латвии.

Последние статистические данные свидетельствуют, что в июне 2021 года фактический уровень безработицы в Латвии составлял 7,8% или 72,6 тысячи безработных: 33,5 тысяч женщин и 39,1 тысяча мужчин. В свою очередь зарегистрированный в июле уровень безработицы составлял 7,1% в среднем по Латвии , тогда как в разрезе по регионам показатели уровня безработицы колеблются от 5,2% в Риге и вплоть до 15,6% в Латгале.

Данные деятельности компании по обеспечению персоналом Agence, о спросе на сотрудников низкой и средней квалификации свидетельствуют, что наиболее острый недостаток рабочей силы наблюдается в сфере деревообработки, пищевой промышленности, логистике и металлообработке.

Кроме того, производства крупнейших партнеров компании – SIA Kronus, SIA Dinex Latvia, SIA Gaļas pārstrādes uzņēmums Nākotne, SIA Itella Logistics и SIA Via 3L Latvija – находятся в Риге или ее непосредственной близости. В данный момент только в рамках сотрудничества между Agence и упомянутыми предприятиями имеется 100 вакантных рабочих мест. Предприятие планирует до конца 2022 года трудоустроить не менее 500 сотрудников.

"Отбирая персонал для латвийских компаний, мы ищем сотрудников по всей территории Латвии. Главные преимущества трехстороннего сотрудничества между крупными работодателями, сотрудниками и компанией, обеспечивающей найм рабочей силы, заключаются в стимуляции латвийской экономики, мобилизации имеющихся трудовых резервов и сдерживании эмиграции жителей. Привлеченные нами сотрудники в рабочие дни ночуют в благоустроенных служебных помещениях, им обеспечивается транспорт до места работы, за который деньги с зарплаты не снимаются. Исполнитель самой простой работы в нашей компании получает не менее 850 евро в месяц брутто. Это существенно больше минимальной зарплаты, установленной в стране", – говорит представитель Agence Лаурис Мичулис.

По его словам, политика государства в сфере мобильности рабочей силы работает только в первые четыре месяца, предусматривая компенсацию расходов на аренду жилья и дорожные издержки, необходимые, чтобы добраться до работы. "Государство помогает в лучшем случае лишь начать новые трудовые отношения и принять решение о смене места жительства на расположенное в непосредственной близости от рабочего места, что в абсолютном большинстве случаев означает переезд в Ригу или Рижский район. Я считаю, что государству следует как минимум отказаться от сбора подоходного налога с той суммы, которую жители Латвии тратят на транспорт, чтобы добраться до работы, или на аренду служебного жилья в рабочие дни", – рассуждает Мичулись, говоря о том, как содействовать трудоустройству безработных .

Услуга по обеспечению рабочей силы обеспечивается посредством сотрудничества компании с государством, региональными и муниципальными институциями, а также частными компаниями. Компания Agence основана в июле 2019 года. Оборот компании в первом полугодии 2021 года составил 666727 евро, что более чем в 3 раза больше оборота за тот же самый период 2020 года (210 230 евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!