Фото: Publicitātes foto

После отказа Латвии от поставок российского природного газа оператор газораспределительной системы АО "Conexus Baltic Grid" ("Conexus") рассмотрит дальнейшие действия в отношении инфраструктуры компании для поставок газа из России, сообщил агентству ЛЕТА председатель правления "Conexus" Улдис Барисс.

Он отметил, что решения об инфраструктуре, стоимость которой составляет 6% общего объема активов "Conexus", будут приняты после консультаций с эстонским оператором "Elering".

Как указал Барисс, "Conexus" считает приоритетными задачами решения правительства, которые касаются снабжения стран Балтии природным газом и возможных альтернатив.

"Например, в марте мы обеспечили необходимые мощности в хранилище, чтобы обеспечить хранение природного газа, а также приоритизировали потоки природного газа, отдавая предпочтение потоку газа из Клайпедского терминала сжиженного природного газа по газовому соединению Литва-Латвия и соединению Литва-Польша", - отметил Барисс.

Как сообщалось, 19 апреля правительство Латвии приняло концептуальное решение с 1 января 2023 года отказаться от российского природного газа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !