Foto: Pixabay

Индикатор уверенности в латвийской розничной торговле, который характеризует общую ситуацию в отрасли, в августе составил 6,2, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ). Если этот показатель выше нуля, то настроение предпринимателей можно охарактеризовать как позитивное, если ниже нуля - как негативное. Об этом пишет издание Diena.

Уже четвертый месяц подряд индикатор уверенности положителен и в торговле продуктами питания, и непродовольственными товарами, и топливом. Также позитивные настроения наблюдаются в торговле автомобилями. Как указывает ЦСУ, растет удельный вес тех предприятий розничной торговли, которые утверждают, что не испытывают каких-либо ограничительных факторов в своей хозяйственной деятельности. В августе он составил 24%.

Недостаточный спрос в качестве сдерживающего фактора назвали 19% предприятий розничной торговли, и по сравнению с июлем этот показатель вырос. В свою очередь, значимость нехватки рабочей силы как ограничивающего фактора немного снизилась - его отметили 14% респондентов.

В августе 29% опрошенных предприятий розничной торговли указали, что их бизнес существенно ограничивает пандемия Covid-19, тогда как в январе их было 55%, а в июле - 33%.

В секторе услуг показатель уверенности в августе составил 6,9. Значительно по сравнению с июлем он вырос в сфере рекламы и рыночных исследований (15,8), в производстве кинофильмов, видеофильмов, телевизионных программ и звукозаписей (10,5), в сфере вспомогательных работ в отрасли транспорта и хранения (9,2). В августе настроение предпринимателей было негативным в восьми из 30 подотраслей сектора услуг, а самые пессимистические настроения царили в отрасли обслуживания зданий и ландшафтной архитектуры (минус 10,4).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!