Foto: Publicitātes attēli

Спрос на строительную технику в Латвии в январе-июле 2021 года вырос на 71% по сравнению с тем же периодом прошлого года, свидетельствуют данные Государственного агентства по техническому надзору. Объемы лизинга стройтехники за семь месяцев нынешнего года уже опережают показатели за весь предыдущий год, свидетельствуют данные Luminor Līzings.

Особенно высокий спрос на строительную технику наблюдался в июле, когда объемы лизинговых договоров этой сфере у Luminor выросли на 178%. Средний размер предоставленного финансирование на лизинг стройтехники составил 110 тыс. евро.

"Когда началась пандемия, то многие девелоперы заморозили работы на строительных объектах и заняли наблюдательную позицию. В результате в прошлом году лизинг строительной техники в прошлом году сократился почти наполовину. Сейчас латвийские стройкомпании активно продолжают работы на уже имеющихся объектах, появляются новые объекты, поэтому спрос на технику резко восстанавливается", - пояснил член правления Luminor Līzings Лаурис Веверис.

По его словам, многие компании, которые раньше предпочитали арендовать технику, с увеличением объема работ все чаще покупают строительную технику.

"Можно прогнозировать, что в нынешнем году объем лизинга стройтехники увеличится примерно на 50%", - сказал Веверис.

Согласно имеющимся данным о рынке, самый высокий спрос на стройтехнику в прошлом десятилетии наблюдался в 2013 и в 2019 гг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!