Foto: stock.xchng
В Латвии набирает популярность коноплеводство. В следующем году планируется построить заводы по первичной переработке конопли в Резекне и Талси.

Как сообщает Latvijas Avīze, латвийский фермеры активно искали альтернативную сельскохозяйственную культуру за замену льну, так как за него с 2008 года государство не выплачивает субсидии. Лен активно выращивали в Латгале, поэтому именно там появились первые латвийские коноплеводы. В 2009 году самые крупные площади, 87 гектаров, были засеяны в Пиедруйской волости, совладельцем фирмы Zalers Сергеем Закревским. Всего в 2009 году в Латвии площадь посевов конопли составляла 120 гектаров. В нынешнем году конопля занимает уже 400 гектаров, и ей занимаются фермеры в Курземе, Видземе и Земгале.

Председатель правления Латвийской ассоциации промышленной конопли Гунтис Вилнитис рассказал: "Ориентируемся на то, что в следующем году осенью в Латвии будет два современных завода по переработке конопли, в Резекне и в Талси. О похожем проекте думают и в Земгале".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!