Foto: Publicitātes attēli
Латвийская компания-стартап CargoPoint, вложив почти один миллион евро, создала уникальную цифровую платформу, соединяющую отправителей грузов с их перевозчиками. CargoPoint начала активно работать в Латвии в январе прошлого года, затем – также в Литве и Эстонии. Сейчас цель компании – стать ведущей грузовой платформой во всем Балтийском регионе. Отточив функциональность и внешний вид платформы, CargoPoint планирует в ближайшем будущем завоевать и другие европейские рынки.

Цифровую платформу CargoPoint могут использовать два вида пользователей – компании, которым нужно что-то отправить, или грузоотправители, и экспедиторы, или компании, которые перевозят товары транспортом – от легковых автомобилей до грузовиков. Руководитель стартапа Мартиньш Луцаус отмечает, что в транспортной отрасли, так же как и в других сферах, внедряются различные цифровые решения, однако цель CargoPoint – оцифровать и автоматизировать стандартные процессы, создав таким образом превосходный продукт, одинаково полезный для широкого круга различных пользователей.

"Эта платформа уникальна тем, что значительно упрощает для обеих сторон один из самых трудоемких ежедневных процессов – поиск и координацию подходящего перевозчика для грузоотправителей, а также привлечение клиентов и координацию оплаты для транспортных компаний. Все эти процессы автоматизированы и выполняются платформой вместо обеих сторон. Кроме того, грузоотправители получают от нас только один счет, независимо от того, сколько заказов они разместили и сколько различных перевозчиков они использовали. Вместо грузоперевозчиков мы автоматически выставляем один счет на все выполненные заказы и оплачиваем его сами. Таким образом, при работе с CargoPoint транспортным компаниям потребуется значительно меньше бухгалтерских услуг ", – отмечает руководитель стартапа.

"При заказе через платформу CargoPoint нашим сотрудникам не нужно обзванивать различные транспортные компании, искать доступный транспорт и выбирать лучшую цену – это делается автоматически через платформу. Как бывший руководитель пункта проката, я знаю, насколько трудоемким является этот процесс, поэтому я с самого начала верил в эту идею. В нашей повседневной жизни случаются различные нестандартные ситуации, но на данный момент CargoPoint способна покрыть до 90% наших транспортных потребностей", – рассказывает Г. Гринбергс.

В настоящее время CargoPoint активно сотрудничает с различными балтийскими компаниями, в том числе с более чем 30 грузоотправителями и более чем 100 перевозчиками.

Руководитель CargoPoint М. Луцаус подчеркивает, что первоначальной целью стартапа было создание прозрачной платформы, которая максимально упростила бы для предприятий выполнение их повседневной работы. Грузоотправитель размещает свой заказ на платформе CargoPoint, указывая тип транспорта, который он предпочитает. Этот запрос получают несколько соответствующих критериям транспортных компаний, которым необходимо подготовить предложение. После получения предложений CargoPoint автоматически оценивает наилучшее решение и предлагает грузоотправителю наиболее выгодный вариант. В настоящее время на платформе уже доступно 20 различных видов транспорта, а в ближайшем будущем планируется предоставить возможность отправлять свои личные отправления через платформу также частным лицам.

Приложение CargoPoint доступно для пользователей устройств, использующих операционные системы OS и Android.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!