Foto: LETA
За последние десятилетие в Латвии стало больше молодежи с высшим образованием, свидетельствуют данные обзора образования Education at a Glance 2022 стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В 2021 году 46% населения Латвии в возрасте 25-34 лет имели высшее образование — в 2000 году таких жителей было всего 17 %. В среднем по всем странам ОЭСР доля молодежи с высшим образованием увеличилась с 27 % до 48 % за тот же период.

По данным ОЭСР, уровень образования населения вырос во всех странах ОЭСР особенно на уровне высшего образования. С 2000 по 2021 год доля лиц в возрасте 25–34 лет с высшим образованием увеличилась в среднем на 21 процентный пункт.

В Латвии рост был еще стремительнее, на 28 процентных пунктов. Сейчас Латвия — одна из 24 стран ОЭСР, где высшее образование это наиболее распространенный уровень образования среди 25-34-летних.

Среди людей в возрасте 25-64 лет степень магистра — самая распространенная степень высшего образования в Латвии: 19% населения получили степень магистра, 16% имеют степень бакалавра, а 4% населения имеют образование короткого цикла или образование в колледже. Это отличается от среднего показателя по ОЭСР, где наиболее распространена степень бакалавра, за которой следует степень магистра и квалификация уровня колледжа.

Как и во всех странах ОЭСР, лишь небольшой процент населения имеет докторскую степень. В Латвии эта доля составляет менее 1%.

В 2021 году уровень занятости в Латвии был самым высоким среди тех, кто изучал акушерство и аналогичные области, самым низким — среди тех, кто изучал право. При этом уровень занятости среди лиц в возрасте 25–64 лет с высшим образованием в области с самым низким уровнем занятости по-прежнему был на 5,6 процентных пункта выше, чем среди тех, кто получил только среднее образование.

В Латвии самый высокий доход приносит высшее образование в области информационных и коммуникационных технологий. Работники в возрасте от 25 до 64 лет с высшим образованием в этой области зарабатывают в среднем вдвое больше, чем работники со средним образованием.

В 2021 году уровень занятости молодых людей с высшим образованием в Латвии был на 27 процентных пунктов выше, чем у тех, чей уровень образования был ниже среднего, и на 11, чем у тех, кто имеет среднее образование — это выше среднего показателя ОЭСР.

В то же время было установлено, что в Латвии преимущества в доходах работников с высшим образованием в Латвии меньше, чем в среднем по странам ОЭСР. В 2020 году работники со средним образованием зарабатывали на 7% больше, чем лица с уровнем образования ниже среднего, а работники с высшим образованием — на 58% больше.

В большинстве стран с возрастом заработки увеличиваются у работников с любым уровнем образования, но более заметен рост зарплаты у лиц с высшим образованием. Латвия — единственная страна, где молодые люди получают более высокие доходы от получения степени бакалавра, чем их более старшие коллеги.

В Латвии только 4% преподавателей моложе 30 лет, это ниже среднего показателя по ОЭСР — 8%. При этом доля преподавателей в возрасте 50 лет и старше составляет 48%, что на 8 процентных пунктов выше среднего показателя по ОЭСР. Тем не менее, тенденции изменения возраста профессорско-преподавательского состава с 2015 по 2020 год в Латвии свидетельствуют о том, что преподавательский состав становится моложе.

В Латвии относительно высокая плата за обучение сочетается с низкой финансовой поддержкой студентов. В государственных университетах плата за обучение для латвийских студентов составляет в среднем 4 715 долларов на программе бакалавра и 4 898 долларов на программе магистра. В Латвии только 4% студентов получают государственную финансовую поддержку в виде гарантированных государством частных кредитов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!