Foto: Shutterstock
В этом году ликвидировано почти девять тысяч предприятий, что значительно меньше, чем в 2019 году, когда только за девять месяцев было ликвидировано 20,6 тыс.

Правда, в прошлом году значительную долю фирм Регистр предприятий ликвидировал по упрощенной процедуре, исключив из регистра предприятия высокого риска, а также фирмы, которые длительное время не вели хозяйственной деятельности или существовали без правления.

Средний возраст ликвидированных в этом году предприятий составляет семь лет, они представляют широкий круг отраслей - сельское хозяйство, общественное питание, спорт, досуг и развлечения, а почти четверть всех ликвидированных предприятий занималась торговлей.

Интересно, что среди ликвидированных торговых предприятий есть и такие, которые свою деятельность начали только в этом году. Например, предприятие SMP risinajumi из Гробиньского края было зарегистрировано лишь в январе, а уже в апреле был назначен его ликвидатор, и в июне фирма ликвидирована. Однако ликвидация большей части предприятий была прогнозируемой - об этом свидетельствовали неподанные годовые отчеты, прекращение хозяйственной деятельности и процессы неплатежеспособности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!