Foto: Shutterstock
Проект грандиозной целлюлозной фабрики обсуждался в Латвии в начале 2000-х годов. Однако из-за потенциальных проблем с экологией проект, в который планировалось вложить 900 млн евро, пришлось свернуть. 10 лет спустя идея целлюлозного завода возрождается, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении портала Delfi. На государственном уровне, по крайней мере, официально, это еще не обсуждается, но в отрасли в Латвии и Эстонии об этом уже говорят.

Конкретные предприниматели, которые будут участвовать в разработке проекта целлюлозного завода, пока не названы. Однако предполагается, что такой проект можно "поднять" с помощью иностранных инвестиций. Место, в котором может быть построен такой объект, тоже пока не упоминалось.

Первые сигналы

"Проводится исследование на очень ранней стадии", — подтвердил порталу Delfi исполнительный директор Латвийской федерации лесопромышленности Кристап Клаусс.

Председатель совета Latvijas Finieris Улдис Бикис был разговорчивее. По его словам, в странах Балтии время от времени проводятся ранние исследования создания предприятия по механической распушке древесины и производству продуктов ее переработки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!