Foto: F64

В связи с санкциями ЕС и американского бюро по контролю иностранных активов (OFAC) на счетах в латвийских банках заморожено около восьми миллионов евро, сообщает Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK).

Количество замороженных средств может ещё вырасти: сейчас анализируются некоторые сделки. Кроме того, могут быть и новые санкции.

Счёт в одном из латвийских банков был у одного физического лица, попавшего в санкционный список, и у 15 юридических лиц, которые не находятся в списке напрямую, однако имеют имущественные права на собственность лиц из санкционного списка или контролируют юридических лиц, находящихся в списках. У четырёх из них есть счета в нескольких латвийских банках или несколько счетов одном банке. Сейчас все они заморожена.

Уже раньше в латвийском финансовом секторе Россия считалось юрисдикцией повышенного риска, и российские вклады в латвийских банках с 2015 года существенно уменьшились. Теперь они составляют всего 1,1%.

FKTK ведёт исследовательскую работу, чтобы выяснить, какие действия требуются для соблюдения санкций. В том числе анализирует сделки и выявляет истинных выгодополучателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!