Foto: LETA

В Латвию доставлен девятый новый электропоезд, сообщила порталу Delfi начальник отдела корпоративных отношений Pasažieru vilciens Сигита Звиедре.

Она рассказала, что в пятницу утром два охраняемых грузовика с завода Škoda Vagonka в Остраве (Чехия) доставили в Ригу оставшиеся два из четырех вагонов девятого нового электропоезда. Первые два вагона и элементы крыши электропоезда прибыли в Ригу на минувшей неделе, а подвижная часть — на этой неделе.

Таким образом, в Латвию доставлено девять составов новых электропоездов. Первый новый электропоезд прибыл в Ригу в июне прошлого года, второй — в июле, третий — в октябре, четвертый — в ноябре, пятый — в декабре, шестой — в январе этого года, седьмой и восьмой — в феврале. Электропоезда перемещаются из Чехии автомобильным транспортом через Польшу и Литву.

В Риге вагоны электропоезда установят на тележки широкой колеи, на их крышах установят электрооборудование, а также проведут все необходимые работы, чтобы можно было приступить к настройке электропоезда и пробным рейсам.

Звиедре также сообщила, что четыре привезенных поезда проходят испытания на маршруте Рига-Айзкраукле. Три из них тестируются пустыми, четвертый загружается мешками с песком, которые имитируют вес 890 пассажиров. В пятом, шестом, седьмом, восьмом электропоездах ведутся наладочные работы.

Каждый электропоезд состоит из четырех вагонов. Длина одного электропоезда составляет 109 метров. В каждом поезде есть сидячие места для 436 пассажиров и стоячие места для 454 пассажиров.

В компании также заявляют, что ход новых поездов по сравнению с теми, что эксплуатируются в настоящее время, будет более плавным, а уровень шума в вагонах — ниже. Расчетная скорость новых поездов составит до 160 километров в час, а скорость существующих поездов составляет до 120 километров в час. Максимальную скорость можно будет развивать на участках, где железнодорожная инфраструктура в будущем позволит это.

Ожидается, что после приобретения новых электропоездов Pasažieru vilciens сможет ввести интервальные графики на всех маршрутах. Это означает, что в будние дни утром и вечером, которые традиционно являются самыми загруженными, поезда будут ходить каждые 15-20 минут. Планируется, что новые поезда будут курсировать в направлении Айзкраукле, Тукумса, Саулкрасты и Елгавы.

Общая стоимость всего проекта составляет 257,889 млн евро, в том числе запланирована закупка 23 новых электропоездов при софинансировании Фонда сплочения ЕС в размере 114,211 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!