Foto: Pubicitātes attēls

В понедельник, 27 июня, стали известны победители конкурса проектов перестройки старинного здания купальни в Лиепае в современный СПА-центр. Первое место присвоено работе с девизом SPA22, второе место занял проект AXI00, а третье — DUN22. Об этом сообщается на официальном сайте Лиепаи.

Дополнительное признание со стороны заказчика получило предложение PMB22.

Решение о распределении поданных заявок по местам было принято 20 июня после нескольких собраний с большинством голосов. Также было учтено и мнение жителей — оно было приравнено к голосу одного члена жюри. Хотя оценки общества и жюри отличались, в результате все четыре фаворита лиепайчан получили как призовые места, так и оценку заказчика.

После открытия запечатанных конвертов выяснилось, что проектное предложение SPA22, которое получило первое место, было разработано компанией ZGT. Проект, удостоившийся второго места, был предложен литовским объединением, которое состоит из предприятия Dvi architektes и семи представителей из Литвы: Виктории Пуоджюте, Анастасии Богомолниковой и Артураса Замблаускаса. В свою очередь, третье место заняло предложение компании K IDEA, а поощрительную, четвертую позицию — предприятие OUTOFBOX.

В свою очередь, в рамках голосования жителей свое мнение высказали 465 лиепайчан. Фаворитом народного голосования стал проект DUN22 с 144 голосами, второе место заняло предложение PMB22 с 115 голосами, а третье — SPA22, проект получил 104 голоса. За работу с девизом AXI00 проголосовали 78 жителей города.

"Считаю, что мы можем быть довольны результатом конкурса идей. Получены качественные иллюстрации разных, концептуально отличающихся, но обоснованных подходов. Интересно отметить, что оценка жюри одних работ была в целом единодушной, а других - радикально различающейся практически по всем критериям. Хотя жури указало, что ни одна из работ-победителей в представленной форме не подходит для проектирования строительства, преимущества и недостатки различных решений можно сравнивать, проверять. В том числе можно отбросить ненужное и на этой основе уточнить программу и определить правила игры для дальнейшей разработки проекта", — заявил городской архитектор Лиепаи Угис Каугурс.

Победители конкурса получат денежные призы: первое место удостоится премии в 5000 евро, серебряный призер получит 3000 евро, бронзовый — 2000 евро. Четвертое место будет награждено премией в 500 евро.

Тем временем директор заказчика, компании Liepojos kopos Виргиниюс Брундза поблагодарил членов жюри и лиепайчан за ценные мнения и активное участие в голосовании.

Он подчеркнул, что проект важен для компании, поскольку предприятие осознает особую значимость исторического здания для города. "Работа будет продолжена со всеми обладателями присужденных мест, чьи идеи планируется развивать путем разработки дальнейшего плана развития территории", — добавил Брундза.

Как сообщалось ранее, в начале 1900-х главный архитектор Либавы Паул Макс Берчи построил новое здание купальни в стиле римской виллы с открытой дорической колоннадой. Тут были теплые ванны с морской водой, несколько разных бань, лечебные воды.

Во времена Первой Республики курорт успешно работал и развивался, видов ванн стало больше. Позже, при советской власти, в популярный Лиепайский санаторий приезжали со всего СССР.

В тяжелые переходные времена санаторий прекратил работу. С конца 1993 года купальня пустует и за эти годы историческое здание очень сильно обветшало.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!