Фото: Publicitātes attēli
Утвержден локальный план для территории улицы Клайпедас 138 в Лиепае, который предусматривает создание условий для развития жилых и общественных зданий, чтобы эту территорию рядом с пляжем можно было развивать в первую очередь как новый жилой район с домами примерно на 1000 жителей, сообщили представители Лиепайского городского строительного управления.

Новый локальный план земельного участка на улице Клайпедас 138 изменяет существующий территориальный план Лиепаи на конкретный земельный участок, отводя эту территорию в основном для строительства нового жилья. Это создает условия для освоения территории жилой и общественной застройки, предусматривающей строительство малоэтажных и многоэтажных многоквартирных жилых домов, а также объектов бытового назначения, в то же время обеспечивая возможности отдыха в непосредственной близости от жилья.

План включает в себя территорию площадью 25,4 гектара у южной границы города между каналом Перконе и Балтийским морем. Земельный участок граничит с улицей Ветру на севере и границей города на юге, в его средней части находится оборонительное сооружение – Лиепайская 8-я крепостная батарея или Южные форты, которые предполагается сохранить и превратить в общедоступную зону для отдыха.

В локальном плане для проживания отведены юг и часть севера земельного участка. В северной части планируется многоквартирный жилой дом – на улице Клайпедас максимально разрешенная высота зданий установлена ​​в девять этажей, в стороне моря она составляет пять этажей.

В свою очередь, на юге планируется строительство малоэтажных жилых домов высотой до трех этажей. Центральная часть территории отведена под рекреацию, туризм и озеленение, что позволяет также проводить спортивные и культурные мероприятия. А вот на самой улице Ветрас планируется многофункциональная территория, выполняющая как общественную, так и жилую функции.

В плане подробно прорабатываются разрешенные виды использования территории и нормы застройки, определяющие площади застройки, максимально допустимые плотность и высоту застройки, а также подготовлено предложение пешеходной, велосипедной, внутриквартальной уличной сети и инженерные решения. В локальном плане в качестве первого этапа рекомендуется обустроить часть территории, прилегающую к улице Ветрас.

Разработчиком локального плана и стратегической оценки воздействия на окружающую среду является Grupa93, заказчиком является самоуправление Лиепаи.

В целях предоставления возможности общественности и учреждениям оценить разработанные изменения территориального планирования, с 25 ноября по 22 декабря 2022 года было проведено общественное обсуждение.

Решение думы и обязательные постановления еще будут отправлены в ответственное министерство для рассмотрения и получения заключения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !