Фото: Shutterstock

Одна из крупнейших торговых сетей Maxima и мясоперерабатывающая группа Biovela Group могут быть наказаны в Литве штрафами до 24 тыс. евро за то, что в продажу попало заражённое сальмонеллой мясо. Заместитель директора Государственной продовольственно-ветеринарной службой (ГПВС) Литвы Мантас Сташкявичюс сообщил, что в будущем планируется ужесточить штрафы.

"Согласно закону о пищевых продуктах штраф может составить от 144 евро до 24 тыс. евро", - заявил он на пресс-конференции в четверг.

По словам Сташкявичюса, штрафы грозят как Maxima, так и Biovela, поскольку обе компании поступили ненадлежащим образом. Процесс может затянуться на полгода.

"Мы считаем, что обе компании поступили ненадлежащим образом. Как Biovela, так и сама Maxima, которая нас не информировала", - сказал он.

По словам Сташкявичюса, к промедлению Maxima с информированием о небезопасном мясе нельзя относиться терпимо, поэтому штраф за это будет строгим.

"К этому замалчиванию и промедлению мы точно не можем относиться терпимо. Мы всегда декларируем и заявляем, что это плохо, и ужесточим санкции. Мы повысим количество штрафов, санкций в будущем, если такие компании не будут сообщать о небезопасных пищевых продуктах. Речь пойдет об остановке или закрытии таких компаний", - сказал один из руководителей ГПВС.

Сама Maxima заявляет, что не спешила делиться информацией со службой, поскольку ждала результатов анализов. Торговая сеть Maxima в Литве еще 3 февраля получила ответ из лаборатории о том, что в одном из взятых на пробу продуктов обнаружена микробиологическое загрязнение, однако не спешила информировать об этом службу. Торговля всем свежим мясом в магазинах сети в Литве была остановлена лишь 7 февраля.

Говоря о первичном источнике сальмонеллеза, Сташкявичюс упомянул, что, скорее всего, это был цех Biovela, но это сложно отследить, поскольку ГПВС информировали слишком поздно.

Во вторник Biovela сообщила, что, возможно, зараженное сальмонеллой мясо попало лишь в торговую сеть Maxima в Литве. Maxima, продавшая около 11 тонн возможно зараженных мясных продуктов Biovela, в целом уничтожила около 160 тонн мяса различных производителей - всю продукцию свежего мяса, которая была в магазинах на 7 февраля. Компания понесла около 0,5 млн евро убытков.

Это первый случай в Литве, когда было уничтожено свежее мясо, находившееся во всех магазинах сети.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !