Foto: DELFI.lt
В среду, 3 декабря, в Литве объявляется официальное начало работы терминала сжиженного природного газа (СПГ). В конце месяца на терминал должен быть доставлен первый коммерческий груз с газом.

Об этом пишет русская версия литовского портала Delfi со ссылкой на материалы www.lrt.lt и информационного агентства BNS.

С конца октября, когда в Клайпедском порту пришвартовалось судно-хранилище терминала СПГ, шли испытания оборудования и систем терминала. Для этого был доставлен пробный груз – около 100 000 кубометров сжиженного природного газа. Часть была использована на технические нужды терминала, около трети – поставлено в систему передачи газа или потребителям.

Ожидается, что перед Рождеством в терминале должен пришвартоваться СПГ-газовоз с первым коммерческим грузом сжиженного природного газа – примерно полторы тысячи кубометров. Представители компании LITGAS утверждают, что газовозы с похожим количеством газа должны приплывать в Клайпеду каждые два месяца.

Компания LITGAS должна поставлять более полумиллиона кубометров природного газа в год – такое количество необходимо, чтобы обеспечить беспрерывную деятельность терминала.

По словам министра энергетики Р.Масюлиса, терминал уже понемногу поставляет газ, а сам он едет в Клайпеду, чтобы убедиться, все ли работы выполнены в срок.

"Прокачка газа уже понемногу идет. Город Клайпеда рад тому, что частично получает газ с ТСПГ. Также идет рабочий процесс. Я еду в Клайпеду убедиться, что все детали соединены, что все процессы на месте и что мы выполнили постановление правительства", - сказал Рокас Масюлис в среду в интервью радио LRT.

Несмотря на то, что пока не проложен основной газопровод по дну Куршского залива, как утверждает компания Klaipedos nafta, его инфраструктура уже готова к эксплуатации. Представитель компании Индре Милинене сказала BNS, что терминал может поставлять газ по временному газопроводу, проложенному по дну залива.

Построенное за два года судно-резервуар ТСПГ Independence пришло в Клайпедский порт более месяца назад, с того времени проводились его испытания. Заказчик судна - норвежская компания Hoegh LNG сдает судно в аренду вместе с командой, предоставляет услуги по надзору за ним, операционные услуги.

В конце октября в Клайпеду был доставлен груз СПГ для испытаний, а в конце декабря норвежский Statoil доставит первый коммерческий груз газа. В течение года в Клайпедский порт должны зайти 6-7 газовозов, которые доставят 540 млрд. кубометров газа.

Реально поставлять газ терминал начнет с января. В первые годы мощность терминал составит 1 млрд. кубометров, впоследствии - около 4 млрд. кубометров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!