Foto: DELFI.lt
В Литве в социальных сетях появилась критика в связи с тем, что судно-хранилище терминала сжиженного природного газа (СПГ) Independence, которое 27 октября вошло в Клайпедский порт, окрашено в цвета российского флага. Министр энергетики Литвы, который возглавлял Klaipėdos nafta во время осуществления проекта терминала СПГ, сказал, что основной цвет судна - синий.

Об этом пишет русская версия литовского портала Delfi.  

Цвета российского флага - белый, синий, красный, а судна Independence - белый, синий и темно-вишневый.

Министр Рокас Масюлис сказал, что нижняя часть судна темно-вишневая, а не красная. Его верхняя часть – белый. По словам Масюлиса, белый - традиционный, стандартный цвет темных снизу кораблей.

"Было несколько вариантов цветов, один из них – оранжевый. Проводили опрос, у клайпедчан спрашивали, какого цвета они хотели бы видеть судно. Чаще всего выбирали темно-синий цвет, - сказал DELFI Масюлис. - Мы провели опрос и среди капитанов, они сказали, что темно-синий цвет не отягощает процесс вхождения в порт, не представляет опасности. Мы спрашивали и у клайпедских архитекторов, какой цвет лучше будет смотреться на фоне Куршской косы, они подтвердили, что темно-синий больше подойдет, поскольку судно сольется с пейзажем".

По его словам, в темно-вишневый нижнюю часть выкрасили из соображений безопасности, министр сказал, что нижнюю часть судна обычно красят в этот цвет.

"Я понимаю, что люди хотят сказать, но они видят фотографии. Видно много белого, много синего и темно-вишневого. Но когда на корабль смотришь сбоку, он - темно-синий. Это видно, когда приближаешься к судну, - сказал он. - Основной его цвет синий".

ФОТО: Independence в Клайпеде
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!