Фото: PantherMedia/Scanpix
На прошлой неделе в Литве стартовала чековая лотерея, в которой уже зарегистрировано более 20 000 кассовых чеков. Призовой фонд – 173 000 евро, а общие затраты – около 300 000 евро. Цель лотереи – борьба с теневой экономикой.

Чтобы принять участие в игре, надо зарегистрировать полученный на рынке, в заведении общепита, ремонтной мастерской, парикмахерской чек. Минимальная сумма покупки - 1 евро.

Чек надо зарегистрировать на сайте kvituzaidimas.vmi.lt. Каждый вторник 10 чеков выиграют по 200 евро. Раз в месяц будут разыгрывать чек в 5000 евро, пишет литовский портал ru.delfi.lt..

Глава проекта чековой лотереи Государственной налоговой инспекции (ГНИ) Роландас Пунцявичюс сказал: "Хочу подчеркнуть, что по действующим правилам, в лотерее участвуют только те чеки, которые получены на рынках или за услуги. Главная цель лотереи – увеличить учет доходов и таким образом снизить "теневую" экономику, поэтому для участия в игре выбрали сферы, где больше всего неучтенных средств – т.е. рынки и сектор услуг".
По его словам, в будущем в лотерею могут включить и другие секторы, но сейчас чеки из магазинов, АЗС, аптек и других подобных мест в лотерее не участвуют.

"При регистрации житель должен указать уникальный номер кассового аппарата, по которому идентифицируют налогоплательщика, т.е. видно, где стоит аппарат, в магазине, на АЗС или на рынке. В системе зарегистрированный, но неподходящий чек "не пропускают" в следующий этап и в игре он не участвует", – заверил собеседник. По его данным, к 1 декабря жители зарегистрировали в системе 20 000 чеков.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !