Foto: DELFI.lt

Во вторник на Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ) прибыл новый газовоз, который доставил газ норвежской Statoil. Об этом пишет русская версия литовского портала Delfi.

До сих пор норвежский газ покупала лишь литовская компания торговли газом Litgas, однако на сей раз груз будет предназначен для находящейся в госуправлении компании импорта газа Lietuvos duju tiekimas (LDT) и завода удобрений Achema.

"Судно прибыло после 7 часов утра. Вскоре начнутся работы по согласованию и погрузке", - сказала во вторник утром BNS представитель по связям с общественностью оператора терминала СПГ Klaipėdos nafta Индре Милинене.

На минувшей неделе глава Achema Рамунас Миляускас и глава LDT Мантас Микалаюнас информировали BNS, что судно доставит компаниям по 70 тыс. кубометров газа Statoil.

"Начавший деятельность в прошлом году терминал СПГ открыл рынок природного газа не только в Литве, но и во всем Балтийском регионе. В эти дни мы уже можем убедиться, что мы не только достигли энергетической независимости, построив терминал, но и создали инфраструктуру, и у нас есть все необходимые условия, чтобы энергетические ресурсы поставлять литовским потребителям по законам международного рынка", - сказал гендиректор Klaipėdos naftа Мантас Бартушка.

На этой неделе также должны быть подписаны изменения к договору Litgas и Statoil, а также договор Statoil с Achema о поставке газа. Компания LDT подписала договор со Statoil в начале февраля. До конца этого октября года LDT закупит более половины требующегося ей в этом году объема газа - около 300 млн. кубометров.

Представитель по связям с общественностью Achema Янина Сабайте-Мяльниковене сообщила BNS, что компания приобретет у Statoil до 700 млн. кубометров газа, что составит более половины годовой потребности завода удобрений. До сих пор Achema и LDT закупали газ только у российского "Газпрома". Litgas, которая закупала СПГ и в прошлом году, в этом году внесла изменения в договор со Statoil и сократила закупаемый объем с 540 млн. кубометров до 350 млн. кубометров в год, при этом действие договора продлилась на пять лет до 2024 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!