Foto: Maxima

Maxima Latvija впервые в Латвии ввела сканеры документов для бесконтактной проверки возраста. Это поможет ускорить работу кассиров. Пилотный проект уже запущен в магазине Maxima XX на улице Мукусалас, 73, сообщает пресс-служба торговой сети.

Благодаря штрих-коду документа кассир сможет сканировать документ, находясь на определенном расстоянии от клиента. Такая проверка документов более безопасна, поскольку кассир не имеет контакта с документом, а также значительно быстрее и эффективнее, чем ручная проверка идентификации личности.

"Быстрая проверка возраста в повседневной работе магазина важна, когда покупатель хочет купить товары, в отношении которых действует возрастное ограничение. В кассовых системах магазинов Maxima Latvija уже есть функция, которая информирует кассира в момент сканирования продукта с возрастным ограничением. Этот процесс становится все более популярным во всем мире, особенно потому, что он обеспечивает пользователям большую безопасность, большую точность и дополнительное удобство для более быстрого совершения покупок. От внедрения таких сканеров впервые в Латвии выиграют как клиенты Maxima, так и кассиры, которые в будущем смогут обслуживать клиентов быстрее, безопаснее и точнее", - рассказала Мартиньш Смилга, директор ИТ-департамента Maxima Latvija.

Пока что сканировать можно только eID-карты, в дальнейшем можно будет и паспорта.

Foto: Maxima
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!