Фото: Shutterstock
За последние годы в марте по сравнению февралем цены обычно повышались в среднем на 0,3-0,7%, однако в этом году мартовский скачок цен был самым стремительным за все время с 2008 года, информирует представитель Министерства экономики Иева Шнидере.

В марте 2015 года по сравнению с предыдущим месяцем этого года потребительские цены увеличились на 0,8%. Стоимость товаров выросла на 1,0%, услуг - на 0,4%.

"С прекращением сезонных распродаж в этом году рост цен в первую очередь возник из-за подорожания одежды и обуви, уровень которого был выше обычного сезонного изменения. Прирост цен в марте на эти продукты был самым высоким с 1998 года. За один месяц одежда и обувь подорожали на на 9,9%, что увеличило общий показатель инфляции на 0,6 процентных пункта", - отметила Иева Шнидере.

По ее словам, большое влияние на инфляцию в марте оказало повышение цен на топливо. Топливо по сравнению с февралем подорожало на 4,3%, что увеличило инфляцию на 0,25 процентного пункта.

Эксперт Минэкономики также отметила, что на рост инфляции повлияло повышение цен на продовольственные продукты, которые в марте подорожали на 0,4%, повысив уровень инфляции на 0,1 процентного пункта. Существеннее всего подорожали овощи и мясо.

Цены продуктов питания по сравнению с февралем повысились на 0,4%. Под влиянием сезонного фактора значительным был рост цен на овощи и картофель - 2,4%, а вот помидоры подешевели. Дороже стали мясо и мясные продукты, молотый кофе, сахар, сыр. В это же время снизились цены на молоко и молочные продукты, масло и жиры, фрукты.

Цены на обувь выросли на 12,7%, одежда подорожала на 9,2% из-за появления в магазинах новых коллекций.

В связи со снижением цен на природный газ, тепловая энергия подешевела в марте на 2,2%.

Средний уровень потребительских цен в марте 2015 года по сравнению с мартом 2014-го увеличился на 0,4%. Стоимость товаров выросла на 0,4%, услуг - на 2,7%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !