Foto: EPA/LETA
На принадлежащей Литве территории в Балтийском море можно оборудовать ветряные турбины мощностью около 3,35 гигаватт, а лучшее место для развития ветряного парка – в 30 км от берега рядом со Швянтойи, недалеко от границы с Латвией, свидетельствует исследование ученых, проведенное по заказу министерства энергетики Литвы.

Министерство утверждает, что Институт морских исследований Клайпедского университета определил территории для развития ветряных электростанций. Исследование станет основой для развития морской ветряной энергетики в Литве.

"Морской ветер является одним из наиболее перспективных и эффективных возобновляемых энергоресурсов, и на его развитие направлены взгляды многих государств. Наша цель – заложить твердые основы для развития ветряной энергетики в Балтийском море и максимально использовать ее потенциал", – отметил в сообщении министр энергетики Жигимантас Вайчюнас.

3,35 гигаватта – это максимальная возможная мощность, однако конкретные сценарии будут зависеть от инфраструктуры и финансовых условий. По предварительным подсчетам, ветряные парки в Балтийском море могут начать производство электроэнергии до 2030 года.

Министерство утверждает, что до конца 2020 года правительство должно принять решение о развитии ветряной энергетики в Балтийском море. При наличии благоприятного решения, аукционы могут быть объявлены в 2022 году.

В территориальных водах Литвы в Балтийском море пока нет ни одного ветряного парка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!