Foto: Shutterstock
В связи с введением единого налогового счета с 2021 года разработаны поправки к ряду налоговых законов, которые могут быть использованы и для устранения недостатков налоговой реформы. На собрании государственных секретарей на рассмотрение заявлены изменения в законе о подоходном налоге с предприятий, подоходном налоге с населения и налоге с микропредприятий, пишет Dienas Bizness.

Новый закон "О налогах и пошлинах вступил в силу 1 января 2018 года", но его нормы в отношении единого налогового счета начнут действовать с 2021 года. В закон о подоходном налоге с предприятий предлагается внести изменения, предусматривающие уплату этого налога до 23-го числа после окончания периода таксации вместо 20-го числа. В свою очередь поправки к закону о подоходном налоге с населения устанавливают следующие сроки уплаты налога - не позднее 23-го числа в месяц выплаты дохода, если работодатель выплатил работнику полученный доход в период с 1-го по 16-е число, и не позднее 23-го числа следующего месяца, если работодатель выплатил работнику доход в период с 17-го числа до последнего дня месяца.

Изменения в законе о налоге с микропредприятий устанавливают сроки единой уплаты налогов - не позднее 23-го числа отчетного месяца. Как указывает Министерство финансов, в результате введения единого счета для предпринимателей уменьшится административное бремя в отношении налоговых платежей, потому что все налоги можно будет перечислять на один счет, а не на разные счета в бюджетах самоуправлений и государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!