Foto: Shutterstock

Выпуск промышленной продукции в ноябре минувшего года по календарно скорректированным данным в сравнительных ценах увеличился на 1,1% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

ЦСУ указывает, что рост был обусловлен увеличением производства на 1,9% в обрабатывающей промышленности и на 2,3% - в добывающей промышленности и разработке карьеров, в то время как в снабжении электроэнергией и газом наблюдалось снижение на 4,7%.

По сравнению с соответствующим месяцем 2020 года значительный рост объемов промышленного производства произошел в производстве автомобилей, прицепов и полуприцепов - на 33,7%, в производстве химической продукции - на 30%, в производстве напитков - на 24,1%, мебели - на 16,4%. Рост производства на 0,5% и 13,8% соответственно также показали две из трех крупнейших отраслей - производство пищевых продуктов и производство готовых металлических изделий, за исключением машин и оборудования.

Наиболее значительное сокращение производства наблюдалось в производстве древесины и изделий из дерева и пробки - на 10,2%, в производстве электрооборудования - на 6,5% и в производстве бумаги и бумажных изделий - на 5,6%.

В ноябре прошлого года по сравнению с октябрем того же года, согласно скорректированным сезонным данным в сравнительных ценах, промышленное производство выросло на 0,3%, в том числе электро- и газоснабжение - на 3,2%, добывающая промышленность и разработка карьеров - на 2,5%, а в обрабатывающей промышленности наметился спад на 0,2%.

В ноябре 2021 года по сравнению с ноябрем 2020 года оборот обрабатывающей промышленности увеличился на 21,2% в фактических ценах согласно календарно скорректированным данным. Оборот на внутреннем рынке вырос на 12,6%, на экспортном - на 25,5%, в том числе в еврозоне - на 27,6%, вне еврозоны - на 23,7%.

В ноябре прошлого года по сравнению с октябрем оборот обрабатывающей промышленности увеличился на 2,2% по данным с учетом сезонных колебаний. Оборот на внутреннем рынке вырос на 0,3%, на экспортном - на 3,1%, в том числе в еврозоне - на 10,1%, в то время как за пределами еврозоны он снизился на 2%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!