Foto: DELFI

В октябре средняя цена на электроэнергию в латвийской торговой зоне составляла 106,40 евро за мегаватт-час (МВт-ч), что в 2,8 раза выше, чем в октябре 2020 года, свидетельствует обзор рынка электроэнергии Латвии, подготовленный латвийским оператором высоковольтных линий Augstsprieguma tīkls.

Второй месяц подряд цена на электроэнергию в Латвии выражается трехзначным числом, однако по сравнению с сентябрем она снизилась на 13,8%. После сентябрьского рекорда в октябре была вторая самая высокая цена на электричество в Латвии с момента открытия рынка электроэнергии.

На снижение цен в странах Балтии повлияла более широкая доступность межсетевых соединений, а также более низкие цены в странах Северной Европы - импорт из Швеции в страны Балтии увеличился на 135% в октябре, а импорт из Польши, где цены были выше, снизился на 69%. Хотя в октябре цены в Северной Европе упали, в других европейских странах они продолжают расти.

По сравнению с сентябрем импорт из стран ЕС в страны Балтии увеличился на 122% - было импортировано 1 147 276 МВтч электроэнергии, а из России увеличился на 60% - всего было импортировано 312 290 МВтч.

Представители Augstsprieguma tīkls отмечают, что в некоторые дни октября из-за осенних штормов было сезонное падение цен, что связано с ростом генерации на ветряных электростанциях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!