Foto: F64

В октябре 2021 года цены на серийные квартиры в микрорайонах Риги снова выросли. Рост стоимости за месяц составил 0,3%. В среднем квадратный метр серийных квартир подорожал до 890 евро. По расчетам Arco Real Estate, удорожание в 2021 году составит 10,2%.

Во всех крупных районах Риги в октябре продолжился рост цен на серийные квартиры. Однако в октябре рост уже не был таким заметным, как в предыдущие месяцы. В некоторых районах колебаний цен не констатировано. В окрестностях Риги рост цен на квартиры также замедлился, и в целом не превышал 1%.

В октябре предложение квартир в крупнейших жилых районах по-прежнему было ниже 1 000. Кстати, квартир предлагалось существенно меньше, чем годом ранее.

С начала 2021 года квартиры подорожали абсолютно во всех крупных микрорайонах Риги. Наибольший рост цен с начала года из спальных районов Риги показала Болдерая (+ 14%).

В минувшем месяце средняя цена серийных квартир выросла до 890 евро/м². Однако эта стоимость в среднем на 45% ниже, чем на 1 июля 2007 года, когда средняя цена серийной квартиры без ремонта достигла исторического максимума в 1 620 евро/м².

В октябре предложение квартир в Риге по сравнению с предыдущим месяцем сократилось на 6%. Количество предложений в крупнейших районах Риги, проанализированных Arco Real Estate, уменьшилось на 7%. По сравнению с октябрем 2020 года квартир предлагалось в целом было меньше – на 21% меньше, чем годом ранее, а в крупнейших жилых микрорайонах – на 24%.

Наибольшее количество предложений в октябре было в Пурвциемсе, а наименьшее – в Болдерае.

В прошлом месяце количество предложений квартир в основном сократилось в крупнейших районах Риги. Больше всего предложений уменьшилось в Болдерае – на 43%, а больше всего выросло на Тейке (+ 22%).

Если анализировать количество предложений пропорционально размеру района, то есть по численности населения, тогда наибольшее число предложений в октябре было в Агенскалнсе, а в Болдерае и Иманте количество предложений было пропорционально самым маленьким.

Цены в основном колебались в самых крупных районах Риги, кроме Золитуде и Ильгюциемса. Наибольший рост цен наблюдался в Югле, Пурвциемсе и Вецмилгрависе, где за месяц квартиры подорожали на 0,7%. В остальных районах изменения цен были меньше.

По сравнению с началом 2020 года в октябре цены на серийные квартиры выросли на 9%. А с начала 2021 – на 10%.

В октябре самыми дорогими остались квартиры в домах 119 и 104 серий, где цены на двухкомнатные квартиры в удовлетворительном состоянии колебались от 53 000 до 59 000 евро в зависимости от местоположения. В свою очередь, самыми дешевыми были квартиры в домах литовского проекта, где диапазон цен в зависимости от района за двушку составил от 30 000 до 44 000 евро, и дома хрущевки, где за двухкомнатные квартиры просили от 29 000 до 45 000 евро .

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!