Foto: Publicitātes foto

В отношении предприятия DC restorāni, которое управляет ресторанами Double Coffee, начат процесс правовой защиты, свидетельствует информация в реестре платежеспособности.

Рижский городской суд принял решение о начале процесса правовой защиты в понедельник, 31 октября.

В Рижском городском суде агентству LETA сообщили, что согласованный с кредиторами план мероприятий по процессу правовой защиты DC restorāni должно предоставить до 31 декабря этого года.

Согласно данным Службы государственных доходов (VID), 31 октября этого года у компании не было администрируемого VID налогового долга, который в сумме превышает 150 евро.

Как сообщалось ранее, DC restorāni в прошлом году работали с оборотом в 769 996 евро, что в 3,1 раза меньше, чем годом ранее. В свою очередь, убытки предприятия сократились в девять раз и составили 45 036 евро.

В годовом отчете руководства компании говорится, что основная деятельность DC restorāni в сфере торговли в прошлом году была неудачной - кризис Covid-19 негативно повлиял на хозяйственную деятельность предприятия. В прошлом году для ограничения распространения коронавируса был принят ряд мер безопасности, в том числе запрет на обслуживание гостей в помещениях ресторанов. Из-за этого запрета катастрофически упал оборот DC restorāni.

"Спад оборота был настолько сильным, что компании пришлось закрыть все структурные подразделения, кроме одного на улице Стабу, которое продолжило работу в первой части прошлого года", - отмечается в докладе руководства предприятия. По мере снижения ограничений прошлым летом открылись все рестораны компании.

В то же время в компании упомянули, что в августе прошлого года DC restorāni получили грант для обеспечения оборотных средств. В свою очередь, VID в 2021 году предоставила компании график продления уплаты налогов на три года. Также в прошлом году были запрошены и приняты пособия по простою для сотрудников компании. Согласно информации Firmas.lv, в пособиях по простою DC restorāni было выплачено 52 160 евро.

В докладе руководства также сообщается, что в прошлом году по инициативе арендодателей были закрыты три ресторана - на улице Стабу 15, на улице Деглава 65 и Лиелирбес 29. 31 декабря прошлого года DC restorāni управляло шестью ресторанами.

Компания DC restorāni была зарегистрирована в 2004 году, ее основной капитал составляет 2,779 миллиона евро. Предприятие полностью принадлежит швейцарской компании VH2M. Истинным бенефициаром является Валерий Худорожков

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!